Биржевые новости

16 мая 2016 г.  13:48

Фондовая Азия закрылась на позитиве

Сегодняшние торги азиатские фондовые рынки завершили ростом в ожидании новых стимулирующих мер от правительства Китая, сообщает AP.

Данные о промышленном производстве, капиталовложениях и розничных продажах КНР за апрель оказались хуже ожиданий рынка, несмотря на активное смягчение денежно-кредитной политики в первом квартале, что ослабило надежды экспертов и участников рынка на восстановление китайской экономики. С другой стороны, это усилило надежды трейдеров на дополнительные меры по поддержанию роста ВВП страны, что оказало позитивное влияние на рынок акций

Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific увеличился на 0,5%.

Гонконгский индекс Hang Seng и китайский Shanghai Composite за день поднялись на 0,84%.

Капитализация ведущей азиатской интернет-компании Tencent Holdings выросла на 3,1%, что является наилучшим приростом за 2 месяца.

Акции Hong Kong Exchanges & Clearing, крупнейшего оператора бирж в Азии, подорожали на 0,1%.

Японские индикаторы Nikkei 225 и Topix в понедельник прибавили соответственно 0,28% и 0,11%.

В выходные издание Nikkei написало о том, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ перенесет на более поздний срок повышение налога на потребление на 2 процентных пункта (до 10%) и, вероятно, объявит об этом после саммита стран G7, который пройдет в конце текущего месяца.

"Любая отсрочка в увеличении налога в Японии будет "бычьим" фактором для рынка акций", - заявил аналитик Rivkin Securities Джеймс Вудс агентству Bloomberg.

Среди 428 отчитавшихся по итогам января-марта японских компаний прибыль у 38% превысила ожидания рынка, выручка оказалась лучше прогнозов в 44% случаев. Сезон отчетности в Японии находится сейчас в самом разгаре.

Котировки акций Shiseido подскочили на 9,9%. Косметическая компания улучшила прогноз прибыли благодаря более существенному росту продаж туристам, посещающим Японию.

Цена бумаг Sumitomo Electric Industries взлетела на 14,3% на новости о том, что компания ожидает повышения операционной прибыли в текущем финансовом году на 12%.

Nippon Telegraph & Telephone Corp. объявила о том, что планирует выкупить собственные акции на сумму 350 млрд иен ($3,2 млрд) у правительства, которое является крупнейшим акционером компании. На этом сообщении акции телекоммуникационной компании подорожали на 0,8%.

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 по итогам торгов увеличился на 0,56%, южнокорейский KOSPI - на 0,05%.


Статьи, публикации, интервью...