Биржевые новости

16 мая 2016 г.  13:28

Больше всего долгов перед банками у медиков, преподавателей и соцработников

Рост долговой нагрузки характерен для российских заемщиков, занятых практически во всех отраслях экономики, говорится в исследовании Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Наиболее высокая текущая долговая нагрузка (отношение ежемесячных платежей по всем кредитам к ежемесячному доходу или PTI - payment to income) на 1 апреля 2016 года по сравнению с 1 октября 2015 года была отмечена у работников бюджетной сферы.

  • В фармацевтике и медицине она составила 33,56%.
  • В социальной сфере – 33,39%.
  • В образовании – 33,3%.

Самый низкий PTI был зафиксирован:

  • В сфере "Самозанятости" – 29,74%.
  • В "СМИ – 29,97%.
  • В сфере "Маркетинг, реклама, PR" - 30,13%".

Самую высокую динамику роста долговой нагрузки заемщиков по отраслям продемонстрировали сферы "Телекоммуникация и связь" (+17,42 п.п.) и "Информационные технологии" (+15,43 п.п.).

Самый низкий рост отмечен в "Транспорте и логистике" (+0,56 п.п.) и "Туризме и гостиничном бизнесе" (+0,96 п.п.). На общем фоне выделяется сфера "Службы охраны", уровень долговой нагрузки в которой даже несколько снизился - на 2,75 п.п.

В исследовании отмечается, что за последние полгода уровень долговой нагрузки по отраслям выравнивается. На фоне общего снижения аппетита к риску со стороны кредиторов, высокий рост PTI объясняется "оживлением" работы банков с представителями более "высокодоходных" (стабильных)отраслей экономики. Иными словами, с менее рискованными категориями заемщиков. В то же время более тщательное отношение банков к кредитным рискам привело к менее интенсивному кредитованию граждан с наименьшими доходами из отраслей, наиболее подверженных "кризисным" проявлениям.

Те же тенденции характерны и для динамики долговой нагрузки заемщиков в разрезе кадрового состава предприятий и организаций различных отраслей экономики. Так, за прошедшие 6 месяцев наибольший рост PTI пришелся на "Топ-менеджмент" и "Мидл-менеджмент" предприятий и организаций (+11,96 п.п. и +8,66 п.п., соответственно).


Статьи, публикации, интервью...