Биржевые новости

16 мая 2016 г.  15:02

Минфин не готовит предложений по повышению налогов - Силуанов

В настоящее время Министерство финансов РФ не готовит предложений по повышению налогов, сообщил журналистам глава ведомства Антон Силуанов, комментируя сообщения СМИ о возможном изменении налоговых ставок.

"Таких расчетов мы сейчас не делаем, инициатив или поручений нет", - сказал он.

"Существующие сегодня налоги и их действующие ставки обеспечивают финансирование принятых государством обязательств. С точки зрения Минфина, нужно работать с расходами, отдельные принятые в тучные годы высоких цен на нефть расходные обязательства нужно пересматривать, от некоторых отказываться", - сказал министр.

Он также подчеркнул, что "для Минфина вопрос неповышения налогов - это вопрос не только наполнения казны, это вопрос предсказуемости экономической политики, улучшения инвестиционного климата и создания условий для экономического роста". "С нашей точки зрения, надо не допускать увеличения налоговой нагрузки в стране в ближайшие годы, а по возможности - использовать все имеющиеся возможности для ее снижения, в первую очередь, для малого бизнеса и новых инвестиционных проектов. Но для этого нужно работать над повышением эффективности расходов", - заключил А.Силуанов.

Представитель Минэкономразвития заявил "Интерфаксу", что "официального поручения в Минэкономразвития не поступало по данному вопросу". Касаясь позиции министерства по этой теме, он напомнил, что ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев говорил, что "обсуждать вопрос введения прогрессивной шкалы по налогу на доходы физлиц не нужно даже за пределами 2018 года".

В понедельник Wall Street Journal со ссылкой на чиновников сообщила, что российские власти рассматривают варианты увеличения налогов после президентских выборов 2018 года, в частности, обсуждается введение прогрессивной шкалы НДФЛ или повышение ставки этого налога до 20%, а также повышение НДС.


Статьи, публикации, интервью...