Биржевые новости

16 мая 2016 г.  14:14

ВТБ в 1-м квартале сократил долю валютных кредитов и не собирается их значительно наращивать

Группа ВТБ в первом квартале 2016 года сократила долю валютных кредитов в портфеле до 32% с 37%, сообщил зампред ВТБ Герберт Моос в ходе телефонной конференции. По его словам, банк сделал значимый упор на риск-менеджмент валютных клиентов, считая, что выдача валютных кредитов имеет повышенный риск. "Мы готовы были в некоторых кредитах проиграть конкурентную борьбу, чтобы сохранить профиль рисков", - отметил Г.Моос.

Доля кредитов в валюте снизилась, и банк имеет менее рискованный портфель, сказал зампред ВТБ. "В целом довольны решением, оно снижает риски в будущем и дает некоторую базу для потенциального роста кредитного портфеля в случае роста экономики", - сказал он.

Г.Моос также сообщил, что ВТБ не собирается наращивать валютные кредиты в 2016 году. В риск-аппетите по валютным кредитам у ВТБ "гайки закручены", поэтому в течение 2016 года банк не ожидает "значительного роста" валютных кредитов, сказал он.

"Я не ожидаю радикального падения доли, но не ожидаю и роста", - отметил зампред ВТБ.

По мнению, Г.Мооса, доля около 30% валюты в кредитном портфеле отражает состояние российской экономики, поскольку "экспортеры кредитовались и будут кредитоваться в валюте".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...