Биржевые новости

16 мая 2016 г.  15:54

Южная Корея может оштрафовать Nissan за манипулирование результатами вредных выбросов

Южнокорейское министерство окружающей среды обвинило японского автопроизводителя Nissan Motor в манипулировании результатами тестов на выбросы вредных веществ в выпускаемых компанией внедорожниках с дизельным двигателем.

Nissan отвергает выдвинутые обвинения, сообщает Associated Press.

Министерство намерено оштрафовать южнокорейское подразделение Nissan - Nissan Korea Co. - на 330 млн южнокорейских вон ($280 тыс.), а также потребует от компании отозвать 814 автомобилей Qashqai, проданных в стране с ноября 2015 года.

Помимо этого, регулятор планирует подать жалобу в прокуратуру на руководство южнокорейского подразделения Nissan.

Согласно данным министерства окружающей среды, устройство, отвечающее за сокращение выбросов во внедорожниках Nissan, перестает работать после того, как температура двигателя автомобиля достигает 35 градусов по Цельсию, что происходит примерно через 30 минут после его запуска.

"Обычно устройство сокращения выбросов отключается в автомобилях при нагревании двигателя до 50 градусов Цельсия с целью предотвращения перегрева двигателя. В автомобилях Qashqai это происходит при 35 градусах", - отмечают в министерстве.

При отключении устройства уровень выбросов в автомобилях Nissan является примерно таким же или немного выше, чем в машинах с дизельным двигателем концерна Volkswagen, оштрафованного ранее за манипулирование результатами тестов на выбросы.

Руководство Nissan в Японии отвергает обвинения, отмечая, что заключения южнокорейских регуляторов расходятся с результатами исследований экспертов Евросоюза, не выявивших нарушений в автомобилях компании.

Nissan намерена изучить ситуацию и продолжает взаимодействие с южнокорейскими регуляторами, говорится в заявлении компании.


Статьи, публикации, интервью...