Биржевые новости

16 мая 2016 г.  15:39

По вопросу модернизации СНГ у Минска и Москвы позиция единая - глава МИД Белоруссии

Белоруссия и Россия исходят из единой позиции по вопросу модернизации СНГ, заявил сегодня журналистам в Минске министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей.

"У нас позиция едина: СНГ должно оставаться дееспособной организацией. В основе модернизации объединения нужно исходить из того, чтобы страны-участницы получали большую отдачу", - сказал В.Макей по итогам встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

В.Макей сообщил также, что на переговорах был обсужден ряд вопросов о взаимодействии Белоруссии и России в международных организациях и объединениях.

В апреле президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Содружество Независимых Государств необходимо адаптировать к современным реалиям.

"К сожалению, происходящие процессы в СНГ, в отличие от ЕАЭС, хотя и там проблем достаточно, в Союзном проекте с Россией - у нас там проблем много, но в СНГ тенденции еще более негативные", - сказал тогда А.Лукашенко.

Президент напомнил, что количество членов СНГ сокращается, отношения между некоторыми странами обостряются, о чем свидетельствует конфликт между Азербайджаном и Арменией.

"Звучат предложения даже упразднить СНГ. Беларусь считает нужным сохранить его как международную организацию. В нашем понимании задача модернизации СНГ - сделать его более сильным и привлекательным для государств-участников и адаптировать его к современным реалиям", - подчеркнул А.Лукашенко.


Статьи, публикации, интервью...