Биржевые новости

16 мая 2016 г.  16:17

Бюджетный комитет Госдумы не против передачи ФНС администрирования страхвзносов

Комитет Госдумы РФ по бюджету и налогам в понедельник рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении правительственные законопроекты о передаче Федеральной налоговой службе (ФНС) полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование.

Соответствующие поправки предлагается внести в Бюджетный кодекс РФ, Налоговый кодекс и ряд других законов.

Законопроекты направлены на совершенствование порядка исчисления и уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд России (ПФР), Фонд социального страхования (ФСС) и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС), укрепление платежной дисциплины при проведении расчетов с этими фондами.

Создание универсальной системы исчисления, уплаты и администрирования налогов, сборов и страховых взносов позволит снизить административную нагрузку на плательщиков, более объективно оценивать общую налоговую нагрузку на бизнес при принятии решений в области налоговой политики, отмечается в сообщении правительства.

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что администрирование всех страховых взносов должно перейти к ФНС с 2017 года. "В весеннюю сессию мы такие решения должны принять, и налоговая служба со следующего года должна в полном объеме стать администратором страховых взносов", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...