Биржевые новости

16 мая 2016 г.  18:01

В апреле ЦБ продал ОФЗ из своего портфеля на 60 млрд рублей

В апреле ЦБ РФ продал ОФЗ из своего портфеля на сумму около 60 млрд рублей, сообщил глава департамента операций на финансовых рынках ЦБ Александр Каштуров журналистам в понедельник.

ЦБ РФ в апреле и в мае в ограниченных объемах осуществлял продажи ОФЗ из собственного портфеля на биржевом рынке, используя эти операции в качестве одного из инструментов регулирования ликвидности банковского сектора.

Замминистра финансов РФ Максим Орешкин отмечал, что выход Банка России на вторичный рынок носит ограниченный характер, его совокупный портфель ОФЗ, сформированный в том числе в рамках процесса ликвидации отдельных банков, на начало 2016 года составлял 207 млрд рублей.

Объем проданных ОФЗ в мае регулятор обещает раскрыть позднее.

"Больше, чем у нас есть, мы не продадим (. . .) Мы хотим задействовать сразу комплекс инструментов и возможностей - это продажа активов, прежде всего, государственных ценных бумаг, привлечение депозитов, размещение облигаций Банка России. Еще можно через обязательные резервные требования, этот инструмент очень эффективный, но он отрицательно влияет на финансовый результат", - сказал первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин.

Выпуск облигаций Банка России (ОБР) и продажа на рынке ОФЗ могут пересекаться во времени.

"Условно, если система перейдет к профициту ликвидности завтра, мы можем начать эмиссию ОБР и продолжать продавать ОФЗ", - пояснил глава департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Игорь Дмитриев.

По оценкам ЦБ, банковская система РФ может перейти к профициту ликвидности ужа в ноябре-декабре этого года. Предварительно профицит может составить до 1 трлн рублей.


Статьи, публикации, интервью...