Биржевые новости

16 мая 2016 г.  17:52

Fitch предупреждает, что Brexit может привести к снижению рейтингов Великобритании и стран ЕС

Выход Великобритании из состава Европейского союза (так называемый Brexit) станет негативным фактором для суверенных рейтингов как самой Великобритании, так и отдельных стран ЕС, говорится в пресс-релизе международного рейтингового агентства Fitch.

"Вероятность негативных рейтинговых действий в среднесрочной перспективе повысится в случае серьезного урона экономике региона или роста политических рисков", - отмечают эксперты Fitch, подчеркивая, что голосование в пользу выхода из ЕС послужит основанием помещения рейтингов Великобритании на пересмотр.

По словам аналитиков агентства, основной политический риск заключается в том, что уход из ЕС первой страны с момента создания этого интеграционного объединения может создать опасный прецедент и вызвать рост популистских настроений среди политических партий, не согласных с политикой объединенной Европы.

Также существует риск увеличения популярности сепаратистских движений, например, за отсоединение Шотландии от Великобритании и Каталонии от Испании.

В числе экономических рисков - спад в торговле между Соединенным Королевством и ЕС и падение курса фунта стерлингов, отмечается в пресс-релизе. При этом больше других стран могут пострадать Ирландия, Мальта, Бельгия, Нидерланды, Кипр и Люксембург, которые экспортируют товары и услуги в Великобританию на сумму свыше 8% своего ВВП.

На данный момент рейтинг Великобритании от Fitch находится на уровне "AA+".

Референдум по вопросу членства Великобритании в ЕС назначен на 23 июня. Как показывают результаты опроса, проведенного Financial Times 8 мая, 46% британцев выступают за то, чтобы остаться в ЕС, 43% - против.


Статьи, публикации, интервью...