Биржевые новости

16 мая 2016 г.  19:02

Рынок акций РФ вырос на 0,4-,0,8% на фоне раллирующей нефти

Рынок акций РФ завершил торги в зеленой зоне несмотря на снижение европейских площадок, слабые статданные из Китая, а также сообщения о том, что США и страны Северной Европы выступили за продление санкций против России.

В понедельник выросла фондовая Азия вслед за Японией на ожиданиях, что правительство может отложить запланированное увеличение налога на потребление в стране, сообщило агентство Bloomberg. В выходные издание Nikkei написало о том, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ перенесет на более поздний срок повышение налога на потребление на 2 процентных пункта (до 10%) и, вероятно, объявит об этом после саммита стран G7, который пройдет в конце текущего месяца. Среди 428 отчитавшихся по итогам января-марта японских компаний прибыль у 38% превысила ожидания рынка, выручка оказалась лучше прогнозов в 44% случаев. Сезон отчетности в Японии находится сейчас в самом разгаре.

Европа в понедельник умеренно проседает (FTSE, S&P 350 теряют 0,1-0,3%).

Растет Америка.

Нефть в понедельник подорожала до максимума за полгода, Brent торгуется у $49,3 за баррель. Нефть растет после того, как аналитики Goldman Sachs констатировали в отчете, что баланс спроса и предложения на рынке восстанавливается быстрее, чем ожидалось, сообщает агентство Bloomberg. В отчете Goldman Sachs говорится, что избыток предложения нефти на рынке в мае сменился ее дефицитом, и рынок начал возвращаться к балансу. Дополнительным позитивным фактором для рынка стало снижение курса доллара, что повышает привлекательность сырьевых товаров в качестве объектов для инвестиций.

Индекс ММВБ к 18:50 мск прибавил 0,43% и составил 1917,33 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск повысился на 0,79% - до 929,12 пункта.


Статьи, публикации, интервью...