Биржевые новости

17 мая 2016 г.  08:13

В этом году волатильность курса рубля будет постепенно снижаться - ЦБР

Волатильность курса рубля в 2016 году будет постепенно снижаться, заявил вчера глава департамента операций на открытых рынках ЦБ РФ Александр Каштуров.

"Если сравнивать в процентном отношении изменение цены на нефть и курса рубля, если раньше рубль менялся на такое же количество процентов и даже больше, то сейчас рубль реагирует вдвое-втрое меньше", - сказал он в ходе обсуждения отчета ЦБ в Госдуме.

"Этот процесс проходил весь 2015 год и будет проходить в 2016 году. Постепенно ожидаемая волатильность курса будет снижаться. Она сейчас достаточно снизилась относительно уровней декабря 2014 года и января 2015 года, и дальше будет постепенно с какими-то отскоками все равно снижаться", - добавил А.Каштуров.

ЦБ в конце 2014 года де-факто отпустил курс рубля в свободное плавание, отменив интервенции для сглаживания волатильности национальной валюты. Регулятор оставил за собой право проводить валютные интервенции в случае возникновения угроз для финансовой стабильности.

"Я сколько работаю в Банке России в этом департаменте, на моей памяти только один случай очень удачных интервенций ЦБ, когда мы боролись против одного частного фактора, делая интервенцию больших размеров в первом квартале 2014 года. Внезапно возник фактор страха, связанный с внешнеполитическим событием (эскалация напряженности вокруг Украины - прим. ИФ-АФИ). При этом фундаментальные факторы находились в состоянии, достаточно благоприятном для рубля. Мы понимали, что на рынке будет паника. Решение, которое было принято тогда, - выдержать момент неопределенности. Так как мы понимали, что фундаментальные факторы за нас, мы могли смело выйти на рынок", - рассказал он.


Статьи, публикации, интервью...