Биржевые новости

17 мая 2016 г.  08:08

Квартальный ВВП РФ со снятой сезонностью снизился на 0,2% - оценка Минэкономразвития

В 1-м квартале снижение ВВП РФ со снятой сезонностью, по оценке Минэкономразвития, составило 0,2% по сравнению с 4-м кварталом 2015 года, сообщил "Интерфаксу" представитель министерства, комментируя опубликованную вчера оценку Росстата по снижению ВВП в годовом выражении.

Как сообщил Росстат, ВВП РФ в годовом выражении в 1-м квартале упал на 1,2%, что оказалось лучше предварительных расчетов Минэкономразвития, которое оценивало спад в 1,4%.

"Оценки Минэкономразвития были сделаны на основе оперативной информации Росстата по базовым отраслям без оптовой торговли (от 16 апреля 2016 года), а 25 апреля 2016 года вышла информация по оптовой торговли, ее темп роста за март составил 3,5% в годовом выражении, что уточнило оценку снижения ВВП за квартал до минус 1,2%", - пояснили в министерстве расхождения оценки с Росстатом.

При этом в Минэкономразвития отметили, что новая оценка за 1-й квартал 2016 года не изменила прогноз на год, предполагающий снижение на 0,2%.

Минэкономразвития ожидает замедления спада ВВП РФ в годовом выражении во 2-м квартале до 0,6%, нулевой показатель в 3-м квартале и рост на 1,2% в 4-м квартале.

Аналитики заметно пессимистичнее официального прогноза Минэкономразвития. Консенсус-прогноз экономистов, сделанный "Интерфаксом" в конце апреля по снижению ВВП в 2016 году, составляет 1,2%.

ЦБ еще более пессимистичен - в своем базовом сценарии при $30 за баррель прогнозирует падение ВВП РФ в 2016 году на 1,3-1,5%. Но еще в середине апреля первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева отмечала, что Банк России может пересмотреть в сторону улучшения свой прогноз падения ВВП РФ в 2016 году. "Экономика, возможно, чувствует себя лучше, чем мы ожидали. Так что, я уже думаю, что мы его, возможно, улучшим", - сказала она.


Статьи, публикации, интервью...