Биржевые новости

17 мая 2016 г.  08:58

Повышенная норма дивидендов для госкомпаний должна быть исключением - Улюкаев

Повышенная норма дивидендных выплат для госкомпаний должна быть не правилом, а исключением, считает глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

По итогам 2015 года правительство ждет от госкомпаний выплаты 50% прибыли вместо стандартных 25%, правда, делает отдельные исключения из этой временной нормы.

Как полагает А.Улюкаев, в вопросах дивидендных требований власти должны искать компромисс между интересами бюджета и запросами госкомпаний.

"Конечно же, дивидендная политика - это то, где должен быть найден баланс между интересами компаний и интересами экономики в целом. Потому что те компании, о которых мы говорим - РЖД, "Россети" (MOEX: RSTI), ФСК, "Роснефть" (MOEX: ROSN), "Газпром" (MOEX: GAZP) и его "дочки" - это такие структурообразующие компании в экономике, инвестиции которых являются мощным двигателем инвестиций в целом. И если высокие дивиденды означают сокращение инвестпрограмм - это явно не лучшее решение", - сказал А.Улюкаев в интервью "России 24".

"И наоборот - под сурдинку разговоров, что надо поддерживать инвестпрограммы, мы часто стимулируем неэффективные расходы, и капитальные затраты, и операционные затраты, которые, конечно же, не помогают экономике и бюджету", - отметил министр.

"В этой связи разовые решения об увеличении дивидендных выплат, чтобы поддержать бюджетный баланс, наверное, возможны и осознанны, но это не должно превращаться в долгосрочную практику. Все-таки компании, в том числе государственные, должны иметь долгосрочную дивидендную политику, должны ориентировать и своего основного акционера - государство, и всех участников рынка на какие-то прозрачные параметры финансовых результатов", - сказал А.Улюкаев.

"Это позволит и инвестициям лучше идти, и в целом климат деловой будет лучше", - заключил он.


Статьи, публикации, интервью...