Биржевые новости

17 мая 2016 г.  08:33

Фондовая Европа закрылась без единой динамики

Вчерашние торги европейские фондовые индексы завершили без единой динамики, при этом акции сырьевых компаний подорожали на заявлениях ЦБ Китая о готовности оказать поддержку экономике страны, сообщает MarketWatch.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 практически не изменился по итогам торгов, составив 334,73 пункта. Объем торгов акциями компаний, входящих в индекс, были на 45% ниже среднего значения за последние 30 сессий.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 потерял 0,2%, как и французский CAC 40. Британский FTSE 100 вырос на 0,2%,

Рынки Германии и Швейцарии в понедельник были закрыты в связи с выходным днем.

После того, как на выходных был опубликован ряд худших, чем ожидалось, статданных о промышленном производстве, капиталовложениях и розничных продажах в Китае за апрель, Народный банк КНР выступил с заявлением, в котором отметил сохраняющуюся готовность оказать стимулирование экономике страны в случае необходимости.

Также позитивным фактором для европейских фондовых рынков стал рост цен на нефть. Так, Brent к закрытию рынка в Европе подорожала на 2,5%, до более чем $49 за баррель, превысив эту отметку впервые с начала ноября прошлого года.

Стоимость акций Royal Dutch Shell увеличилась в понедельник на 1,1%, Total - на 0,8%, BP - на 1%.

Бумаги Anglo American выросли в цене на 5,4%, Antofagasta - на 3,4%, Glencore - на 1,9%, BHP Billiton - на 2,1%, Fresnillo - на 3,1%.

Акции британской British Land Company, работающей в сфере недвижимости, подешевели в понедельник на 0,7%. Компания сократила доналоговую прибыль по итогам финансового года, завершившегося 31 марта, на 35%. При этом ее руководство выразило уверенность в устойчивости бизнеса компании, несмотря на запланированный на июнь текущего года референдум о возможном выходе Великобритании из ЕС (Brexit).

Капитализация финского производителя подъемных кранов Konecranes подскочила на 18%. Компания расторгла сделку по слиянию путем обмена акций с американским конкурентом Terex, взамен приобретя ее подразделение, занимающееся производством портовых кранов и погрузчиков для заводов, за $1,3 млрд.

Рыночная стоимость французской телекоммуникационной компании Eutelsat Communications упала на 6,8% после обвала на 28% в пятницу. Компания снизила прогнозы финпоказателей на этот год и следующий.


Статьи, публикации, интервью...