Биржевые новости

17 мая 2016 г.  11:03

Сильная корпоративная отчетность стимулирует рост европейский рынков акций

Фондовая Европа открылась на подъеме. Индексы уверенно растут на фоне сильной корпоративной отчетности крупных компаний, сообщает MarketWatch.

Также позитивным фактором для европейского фондового рынка является рост цен на нефть. Котировки Brent в ходе торгов повысились на 0,7%, до $49,30 за баррель.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 подскочил в ходе торгов на 1,15% - до 338,57 пункта.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 к 10:40 МСК прибавил 1,25%, британский FTSE 100 - 0,86%, французский CAC 40 - 1,12%, германский DAX - 1,2%.

Стоимость акций Royal Dutch Shell увеличилась в ходе торгов во вторник на 0,8%, Total - на 1,6%, BP - на 1%.

Акции Vodafone Group Plc, второго по величине сотового оператора мира, выросли в цене на 1,5%. Компания снизила выручку и EBITDA в минувшем фингоду, однако показатели совпали с ожиданиями рынка. Кроме того, в органическом выражении оба показателя выросли, что фиксируется впервые с 2008 года.

Курс акций британской строительной компании Taylor Wimpey повысился на 5,3%. Компания повысила прогнозы собственных финпоказателей на ближайшие три года и приняла решение увеличить дивиденды.

Капитализация Premier Foods Plc увеличилась на 3,5% после того, как британский производитель продуктов питания вернулся на прибыльный уровень по итогам прошлого фингода и увеличил прогноз на текущий год.

Котировки бумаг ирландской инвестгруппы DCC Plc выросли на 3% на новости об увеличении дивидендов по итогам прошлого финансового года на 15%. Компания отчиталась о росте годовой доналоговой прибыли на 47% и ожидает очередного увеличения показателя в текущем фингоду.


Статьи, публикации, интервью...