Биржевые новости

17 мая 2016 г.  10:43

Глава Банка Англии: переход к отрицательным ставкам "очень маловероятен"

Переход Банка Англии к политике отрицательных процентных ставок маловероятен, заявил глава британского ЦБ Марк Карни в интервью BBC.

Отвечая на вопрос о том, возможно ли снижение Центробанком базовой ставки до отрицательного уровня, М.Карни заявил, что это "очень и очень маловероятно".

По словам М.Карни, Банк Англии не намерен идти по пути Европейского центрального банка (ЕЦБ) и японского Центробанка, придерживающихся политики отрицательных ставок.

"На чем мы сфокусированы, так это на нормализации кредитно-денежной политики", - отметил он.

Банк Англии не стал менять размер базовой процентной ставки на заседании 12 мая, сохранив ее на рекордно низком уровне в 0,5% годовых, установленном в марте 2009 года.

Вместе с тем британский ЦБ ухудшил прогноз роста ВВП Великобритании на 2016 год с 2,2% до 2%, на 2017 год - с 2,4% до 2,3%, на 2018 год - с 2,5% до 2,3%.

По прогнозам ЦБ, инфляция в стране превысит таргетируемый уровень в 2% в 2018 году, а в 2019 году достигнет 2,2%.

Руководство Банка Англии отметило рост неопределенности в связи с потенциальным выходом страны из Европейского союза (Brexit), что оказывает понижательное давление на темпы экономического роста. Из-за этого ВВП Великобритании во втором квартале может вырасти всего на 0,3%, а не на 0,5%, как ожидалось ранее, прогнозирует ЦБ.

В интервью BBC М.Карни заявил, что не намерен делать предположений о том, каким будет исход референдума о членстве Великобритании в ЕС.

Роль Центробанка заключается в том, чтобы "обозначить риски, а не ждать, скрестив пальцы и надеясь, что риски испарятся сами собой", отметил он.


Статьи, публикации, интервью...