Биржевые новости

17 мая 2016 г.  11:56

Для снижения ставки нужны ориентиры в бюджетной политике - Силуанов

Банк России, принимая решение об уровне ключевой ставки, смотрит на перспективу, заявил глава Минфина Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24". По его словам, утверждение стратегии на сокращение бюджетного дефицита даст возможность снизить ставку.

"Все хотели снижения ключевой ставки, но Центральный банк руководствуется не сиюминутной ситуацией на финансовых рынках, смотрит на перспективу. Чтобы снижать ключевую ставку, нужны ориентиры, и в первую очередь, в бюджетной политике", - сказал министр.

А.Силуанов считает, что для снижения стоимости денег нужны более фундаментальные основания.

Как только предложения по бюджету на среднесрочную перспективу, подготовленные в русле сокращения дефицита, будут приняты, это "даст основание для того, чтобы ЦБ мог принимать обоснованные предложения по ключевой ставке, исходя из перспектив бюджета, экономики, финансов, полагает министр.

"Нужны более фундаментальные основания, которые ждет от нас Центральный банк", - добавил он.

Как сообщалось, Банк России на последнем заседании 29 апреля вновь сохранил ключевую ставку на уровне 11% годовых. В то же время, он пообещал, что возобновит постепенное снижение ключевой ставки на одном из ближайших заседаний "в случае снижения инфляционных рисков, позволяющего с большей уверенностью достичь цели по инфляции" в 4% годовых к концу следующего года.


Статьи, публикации, интервью...