Биржевые новости

17 мая 2016 г.  12:16

Инфляция в Великобритании в апреле замедлилась до 0,3% в годовом выражении

Потребительские цены в Великобритании в апреле повысились на 0,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года после роста на 0,5% в марте, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

Относительно марта цены увеличились на 0,1%.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали роста цен на 0,5% в годовом выражении и на 0,3% - в помесячном.

Инфляция в Великобритании остается ниже целевого уровня Банка Англии, составляющего 2%, с 2013 года. По прогнозам ЦБ, инфляция в стране превысит таргетируемый уровень в 2018 году, а в 2019 году достигнет 2,2%.

Индекс CPI Core, не учитывающий цены на продукты питания, алкоголь, табак и энергоносители, в апреле составил на 1,2% против 1,5% в марте. Эксперты ожидали повышения на 1,4%.

Цены на продукты питания, алкоголь и табачные изделия в апреле снизились на 1,4% в годовом выражении, тогда как стоимость одежды повысилась на 0,3%. Цены на бензин рухнули на 8,1%, а стоимость автомобилей и запчастей снизилась на 2,1%.

Розничные цены (индекс RPI) выросли в прошлом месяце на 1,3% в годовом выражении и на 0,1% по сравнению с мартом. При этом экономисты ожидали повышения первого показателя на 1,5%, второго - на 0,3%.

Именно индекс RPI используется британскими работодателями при ведении переговоров о зарплате. Разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разными весами авиатарифов, страхования и цен на бензин.

Также ONS сообщило во вторник, что жилье в Великобритании в марте в среднем подорожало на 9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Темпы роста цен на жилье ускорились по сравнению с 7,6% в феврале.

Цены производителей в апреле упали на 6,5% в годовом отношении. Аналитики ожидали снижения на 6,7%. По сравнению с мартом цены выросли на 0,9% при прогнозировавшемся росте на 1,1%


Статьи, публикации, интервью...