Биржевые новости

17 мая 2016 г.  14:13

В Азии выросло большинство биржевых индикаторов

По итогам сегодняшних торгов вслед за подъемом цен на нефть выросло большинство азиатских фондовых индексов, сообщает MarketWatch.

Японский индекс Nikkei 225 вырос по итогам торгов на 1,1%, гонконгский Hang Seng прибавил 1,2%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,7%, китайский Shanghai Composite потерял 0,3%.

Котировки акций нефтяных компаний повысились: бумаги Inpex Corp. выросли в цене на 3,2%, акции PetroChina в Гонконге подорожали на 2,5%, Cnooc - на 3%.

Также увеличились цены акций горнодобывающих компаний, стоимость бумаг BHP Billiton подскочила на 3,5%, Rio Tinto - на 1,5%.

Акции японских экспортеров подорожали благодаря ослаблению иены относительно доллара США. В понедельник курс иены к доллару опустился на 0,4%, во вторник ослабление иены продолжилось.

Стоимость бумаг Toyota Motor выросла по итогам торгов на 1,2%, Honda Motor - на 1%.

"Фондовые рынки, кажется, находятся в довольно благоприятной позиции на фоне устойчивого укрепления доллара США и гибких цен на сырье, - цитирует Associated Press аналитика IG Ангуса Никольсона. - Многие инвесторы прогнозировали откат рынка, однако, несмотря на некоторый негатив, рынок идет вверх".

Индикатор акций китайских компаний, торгующихся в Гонконге, Hang Seng China Enterprises, подскочил по итогам торгов на 1,4% на заявлениях председателя КНР о планах проведения реформ.

Как сообщило агентство "Синьхуа", Си Цзиньпин пообещал провести реформы в таких сферах, как ценообразование, налогообложение, финансы и налогообложение


Статьи, публикации, интервью...