Биржевые новости

17 мая 2016 г.  13:34

Основная работа по оздоровлению банковского сектора будет завершена максимум до середины 2017 года

Банк России может провести основную работу по оздоровлению банковского сектора РФ максимум до середины следующего года, сообщил первый зампред ЦБ Алексей Симановский в интервью агентству "Интерфакс".

"Основную работу по оздоровлению сектора мы, по моим представлениям, должны завершить до конца этого или, максимум, до середины следующего года. С точки зрения состояния банков многое будет зависеть и от общеэкономической ситуации", - сказал он.

При этом первый зампред подчеркнул, что в вопросе оздоровления сектора главное - "профессионализм и неотделимая от него добросовестность рыцарей банковского бизнеса". "Если эти качества есть у собственников и руководителей банков, разорение таким банкам практически не грозит", - добавил первый зампред ЦБ РФ.

А.Симановский также рассказал, что ЦБ РФ уже наказывал санируемые банки после снятия моратория на неприменение мер воздействия.

ЦБ в начале года снял мораторий на неприменение мер воздействия к санируемым банкам, если они допускают нарушения нормативов, не связанные с их старыми проблемами. Зачастую инвесторы пользовались этой регулятивной поблажкой для расчистки своих балансов, перевешивая на санируемый банк активы не самого лучшего качества.

"Да, раньше ЦБ по сути давал санируемым банкам индульгенцию на несоблюдение пруденциальных норм на весь период финансового оздоровления: дескать, что с больного спрашивать... Сейчас пришли к заключению, что индульгенцию мы можем дать только за старые грехи бывших собственников и менеджмента банков, создавая тем самым необходимые стартовые условия для процедуры санирования", - рассказал он.

"Но новая жизнь должна оцениваться по общим меркам, применяемым ко всем банкам. Такой подход позволяет выровнять конкурентные условия работы банков, способствует поддержанию рыночной дисциплины и соответствует задачам регулятора с точки зрения обеспечения защиты интересов кредиторов и вкладчиков. В общем так: старые грехи при санировании прощаем, но на новые грехи разрешения не даем", - добавил А.Симановский. По его словам, уже были отдельные эпизоды, когда ЦБ наказывал санируемые банки после снятия моратория.

Банк России начал проводить активную работу по очистке банковского сектора от неустойчивых и недобросовестных кредитных организаций в 2013 году после смены руководства регулятора. Согласно отчету Банка России, в 2015 году он отозвал лицензии у 93 кредитных организаций, в 2014 году - у 86.


Статьи, публикации, интервью...