Биржевые новости

17 мая 2016 г.  13:25

Правительство утвердило субсидию "АЛРОСА" в 8,5 млрд руб. на Верхне-Мунское

Правительство РФ утвердило предоставление "АЛРОСА" субсидии на развитие инфраструктуры Верхне-Мунского месторождения алмазов в размере 8,526 млрд рублей. Соответствующее постановление премьер Дмитрий Медведев подписал 14 мая.

Средства пойдут на разработку временного технологического проезда от города Удачный до Верхне-Мунского протяженностью 150 км. Предполагается, что "АЛРОСА" самостоятельно построит технологический проезд, затем обратится за компенсацией расходов в 2018 году. Ранее вопрос предоставления "АЛРОСА" этих средств был одобрен подкомиссией по вопросам реализации инвестпроектов на Дальнем Востоке под председательством вице-премьера - полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева.

"АЛРОСА" планирует инвестировать в проект 62,98 млрд. рублей.

Выход предприятия на Верхне-Мунском на проектную мощность запланирован на 2019 год при проектной мощности 3 млн тонн руды в год. Балансовые запасы алмазов оцениваются в 38,3 млн карат. Срок освоения месторождения - до 2043 года.

Верхне-Мунское месторождение, несмотря на то, что его алмазы характеризуются высоким качеством, относится к так называемым беднотоварным, отличающимися низким средним содержанием алмазов в руде и отсутствием инфраструктуры. План развития этого месторождения ставился в зависимость от рыночных условий, которые значительно ухудшились во втором полугодии 2015 года, что побудило "АЛРОСА" обратиться за господдержкой.

Коренное месторождение Верхне-Мунское находится в 160 км от Удачнинского ГОКа и состоит из 4 кимберлитовых трубок с совокупными запасами порядка 65 млн тонн руды по категории С1+С2. Разработка Верхне-Мунского входит в утвержденную долгосрочную программу развития "АЛРОСА", предусматривающую увеличение добычи до 41 млн карат к 2021 году.

В 2015 году "АЛРОСА" произвела 38,3 млн карат алмазов. В текущем году "АЛРОСА" рассматривает сокращение добычи до 37 млн карат (вместо запланированных 39 млн карат) в случае ослабления спроса на рынке.


Статьи, публикации, интервью...