Биржевые новости

17 мая 2016 г.  15:07

С 2018 года бюджетные затраты на строительство будут рассчитываться по новой системе

Планирование бюджетных капвложений в строительные проекты с 2018 года будет осуществляться на основе новой системы ценообразования, сообщил сегодня министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, выступая на Госсовете по строительству.

Он заверил, что система станет комплексным, современным эффективным инструментом, обеспечивающим максимально достоверную начальную цену контракта для последующего проведения конкурсных процедур.

По словам министра, впервые в истории современной России в рамках реформирования системы ценообразования принято решение о реализации государственного задания по разработке и актуализации сметных нормативов.

Законодательной основой этого станет принятый в первом чтении Госдумой законопроект, предусматривающий создание системы государственного мониторинга стоимости строительных ресурсов и общедоступной и прозрачной государственной информационной системы "Ценообразование и сметное нормирование в строительстве".

Для реализации задачи перехода на новую систему ценообразования направлена также работа по формированию реестра типовой проектной документации.

В настоящее время в реестр включены сведения о проектной документации в отношении 337 объектов капитального строительства.

В целях совершенствования института типового проектирования подготовлен законопроект, предусматривающий установление обязательности применения типовых проектов органами государственной власти и местного самоуправления.


Статьи, публикации, интервью...