Биржевые новости

17 мая 2016 г.  14:20

Промсектор РФ оправился от потрясений прошлого года - эксперты

Промышленные предприятия уже оправились от потрясений прошлого года и стали смотреть на происходящее на рынке с оптимизмом. При разработке стратегии дальнейшего развития они принимают во внимание существующие возможности на рынке и уделяют внимание рациональному использованию своих ресурсов, так как они осознают необходимость двигаться вперед вне зависимости от событий, происходящих в экономике страны, указывается в исследовании компании "Делойт", подготовленном по результатам опроса.

В целом состояние производственного сектора РФ внушает оптимизм: общий уровень позитивных оценок составляет 76%.

Наибольшая доля негативных оценок текущего состояния дел характерна для производителей промышленного оборудования (33%).

Также несколько чаще о сложностях ведения бизнеса говорят представители крупного бизнеса (с численностью персонала от 1000 человек), чем менее крупных компаний (на 10 п. п.).

Ожидания участников производственного сектора относительно перспектив его развития в 2016 году сложились достаточно позитивные: в целом 57% респондентов прогнозируют улучшение или отсутствие изменений при условии текущей положительной оценки состояния рынка.

Наиболее склонны прогнозировать улучшение ситуации в 2016 году представители химического производства (на 12 п. п.) и компании с доходом от 10 до 50 млрд рублей (на 9 п. п.).

Обратная тенденция характерна для представителей производства изделий из металла (доля негативных ожиданий выше среднего на 14 п. п.) и иностранных компаний с локализацией производства (доля негативных ожиданий выше среднего на 6 п. п.).


Статьи, публикации, интервью...