Биржевые новости

17 мая 2016 г.  15:49

Шувалов: правительство работает над механизмом контроля жилищно-накопительных кооперативов

Федеральные власти пока не готовы поддерживать жилищно-накопительные кооперативы, но работают над механизмом контроля, заявил сегодня первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Мы не против наряду с долевым строительством и ипотекой развивать другие формы, которые будут помогать гражданам решать их жилищные проблемы, но мы бы не хотели стимулировать создание пирамид, и это большая сложность", - сказал И.Шувалов в ходе заседания Госсовета.

"Мы работаем вместе с министерством строительства и Центральным банком, и когда мы будем уверены, что будет создан контрольный механизм, который будет наблюдать за такими строительными кооперативами или другими накопительными механизмами, тогда мы, конечно, на федеральном уровне начнем это поддерживать", - заявил И.Шувалов.

Он выразил надежду, что это случится скоро. "Пока гарантий, что мы можем контролировать все эти организации, у нас нет", - сказал первый вице-премьер.

"На региональном уровне, если губернаторы будут поддерживать такие проекты, законодательство не запрещает сегодня это делать. Я подтверждаю, что Белгородский опыт очень успешен, и граждане накапливают не только в рамках приобретения жилья для себя, но в том числе могут приобрести метры, и таким образом за годы накопить квадратные метры, которые потом будут конвертированы в отдельную квартиру", - отметил И.Шувалов.


Статьи, публикации, интервью...