Биржевые новости

17 мая 2016 г.  15:32

Рынок сырья опасается перспектив китайской экономики - аналитики

Резкое снижение цен на сырье в Китае, включая падение котировок на сталь и железную руду, отражает опасения рынка по поводу перспектив китайской экономики, а не является исключительно следствием краткосрочных спекулятивных операций на рынке, полагают аналитики.

"Китай обнародовал ряд статданных, вызвавших сомнения в стабилизации экономики страны, - приводит MarketWatch слова старшего аналитика IronFX Global Шараламбоса Писсуроса. - Данные о капиталовложениях, розничных продажах и промышленном производстве за апрель оказались хуже ожиданий рынка, что говорит о том, что хорошие мартовские показатели необязательно отражают реальное состояние дел в экономике".

Но еще до публикации этих статданных на минувших выходных, рынок металлов Китая существенно просел на прошлой неделе. Так, фьючерсы на железную руду и арматуру на биржах в Шанхае и Даляне подешевели на 13%, тогда как цены на горячекатаную сталь опустились на 12%.

При этом аналитикам зачастую было сложно отделить фундаментальные причины для такого падения от краткосрочных эффектов, в число которых входит возросший интерес спекулянтов к рынку сырья Китая. В частности, объем торгов фьючерсами на желруду на Даляньской бирже в апреле составил $330 млрд, что вдвое больше показателя за февраль.

В ответ на повышение объемов спекулятивной торговли операторам бирж пришлось повысить комиссию на сделки и увеличить минимальный размер гарантийных депозитов.

Отчасти негативной динамике поспособствовали данные о росте запасов сырья. Запасы желруды в китайских портах за прошлую неделю выросли на 1,4%, до максимума с марта 2015 года, тогда как рост запасов арматуры был зафиксирован впервые за девять недель.

Все это негативно сказывается на настроении инвесторов и представителей сталелитейной отрасли. Как показывает рассчитываемый S&P и Platts индекс отношения участников китайского рынка стали к ситуации на рынке (China Steel Sentiment Index, CSSI), более половины опрошенных экспертов ожидают снижения цен на сталь в июне.


Статьи, публикации, интервью...