Биржевые новости

17 мая 2016 г.  15:23

Обязательства банков, лишенных лицензий в 2015 г., превысили их активы на 470 млрд руб. - ЦБ

Обязательства банков, лицензии которых были отозваны в 2015 году, превысили имеющиеся у них активы на 470 млрд рублей, сообщил зампред ЦБ РФ Михаил Сухов на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку во вторник.

"Заработали, условно говоря, вывели из тех банков, у которых отозвали лицензии на осуществление банковских операций - сумма превышения обязательств над активами составила порядка 470 млрд рублей по тем банкам, по которым мы наблюдали это превышение", - сказал М.Сухов, отвечая на вопрос депутатов.

Зампред ЦБ уточнил, что речь идет о 72 банках, потому что у части из 93 банков, лицензии у которых были отозваны в 2015 году, активы превышали обязательства. "Как правило, это небольшие банки, которые сомнительные операции проводили и были вовлечены в неприятности, имеющие последствия", - отметил М.Сухов. Он пояснил, что в 72 банках с превышением обязательств остатки средств на счетах клиентов, не являющихся физическими лицами, составили порядка 400 млрд рублей.

"В начале 2016 года 400 млрд надо сравнивать с 60 трлн рублей (средств на счетах клиентов-юрлиц по банковскому сектору). Примерно ту же самую сумму, около 400 млрд рублей, 380 млрд рублей, удалось сберечь в банках. Применяя процедуру финансового оздоровления в ограниченном количестве банков, мы сберегли примерно ту же самую сумму", - рассказал М.Сухов.

Зампред ЦБ Василий Поздышев пояснил, что не все средства на счетах предприятий были потеряны. "Мы фиксируем определенное количество схем, предприятия размещали крупные средства в банках, и это компании собственников банков, и эти деньги не потеряны, а уже выведены и как-то использованы", - отметил В.Поздышев.


Статьи, публикации, интервью...