Биржевые новости

17 мая 2016 г.  16:35

В апреле рост промпроизводства в США более чем вдвое превысил прогноз

В апреле 2016 года объем промпроизводства в США подскочил на 0,7% по сравнению с показателем за март, говорится в отчете Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали роста объемов производства в апреле на 0,3%.

Между тем в марте промпроизводство упало на 0,9%, а не на 0,6%, как сообщалось ранее.

Позитивными факторами для предприятий промсектора США стали снижение курса доллара и повышение цен на сырьевые товары. Между тем эксперты отмечают, что увеличение объемов промпроизводства, скорее всего, будет умеренным, поскольку компании стремятся привести уровень запасов продукции в соответствие со слабым спросом на зарубежных рынках.

"Промышленный сектор выбрался из ямы, в которой он находился, - говорит старший экономист Wells Fargo Securities Сэм Баллард. - Но прежде, чем мы увидим значительный рост, должно пройти какое-то время".

Объем производства в перерабатывающей промышленности повысился в прошлом месяце на 0,3% после аналогичного снижения в марте. Показатель совпал с прогнозами экспертов.

Производство в добывающей промышленности (включая нефтедобычу) в прошлом месяце понизилось на 2,3% на фоне сокращения добычи нефти. Так, по состоянию на 29 апреля число действующих нефтегазовых буровых установок в США составляло всего 420 единиц, тогда как в сентябре 2014 года показатель достигал пикового значения в 1931.

Производство потребительских товаров в апреле увеличилось на 1,2%, промышленного оборудования - на 0,8%, тогда как выпуск стройматериалов не изменился по сравнению с мартом. Выпуск автомобилей и деталей к ним в минувшем месяце вырос на 1,3%, а без учета этого показателя выпуск в перерабатывающей промышленности вырос на 0,2%.

Объем выработки предприятий коммунального сектора в апреле подскочил на 5,8% после снижения в два предыдущих месяца.

Использование производственных мощностей в США в апреле увеличилось до 75,4% с 74,9% в марте, аналитики ожидали роста до 75%.

На долю производственного сектора приходится порядка 12% ВВП США


Статьи, публикации, интервью...