Биржевые новости

20 мая 2016 г.  09:14

Проблема беженцев обнажила кризис солидарности - глава ООН

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подчеркивает важность глобального распределения ответственности по проблемам, вызванным миграционным кризисом, об этом он пишет в своей статье, которую публикует газета "Коммерсант".

"Это не кризис большого числа беженцев, это кризис солидарности. Почти 90% беженцев всего мира нашли приют в развивающихся странах. Восемь стран принимают более половины общего числа беженцев во всем мире. 75% средств, направляемых ООН на цели облегчения и урегулирования их бедственного положения, выделяются всего десятью странами", - подчеркивает Пан Ги Мун.

По его словам, при справедливом распределении бремени ответственности не было бы никакого кризиса для принимающих стран.

"Перемещения масс населения по сути своей явление глобальное, и, как таковое, оно требует глобального распределения ответственности", - продолжает Пан Ги Мун.

"Мы располагаем средствами для оказания помощи и знаем, что нам нужно сделать, чтобы справиться с огромными потоками беженцев и мигрантов. Однако слишком часто нам мешают страх и невежество. Потребности людей отодвигаются на второй план, и голос ксенофобии звучит громче, чем голос разума", - считает генсек ООН.

Находящиеся "на переднем крае борьбы с этим кризисом" страны, как отмечает автор статьи, делают все возможное для решения этой проблемы.

Пан Ги Мун замечает, что в настоящее время войны, нарушения прав человека, экономическая отсталость, изменение климата и стихийные бедствия заставляют людей покидать свои дома в больших количествах, чем когда-либо ранее.

"Более 60 млн человек - половина из них дети - бежали от насилия или преследований и сейчас находятся на положении беженцев и внутренне перемещенных лиц. Еще 225 млн стали мигрантами, которые покинули свои страны в поисках лучшей доли или просто для того, чтобы выжить", - приводит данные он.

Генсек ООН подчеркивает, что беженцы и мигранты отнюдь не представляют собой угрозы, а напротив, вносят вклад в развитие принимающих стран, а также своих стран происхождения.

"Чем лучше интегрируются вновь прибывшие лица, тем больший вклад они вносят в жизнь общества. Нам нужны дополнительные меры поощрения социальной и экономической интеграции беженцев и мигрантов", - пишет он.

По мнению Пан Ги Муна, политические и общинные лидеры "просто обязаны выступать против дискриминации и нетерпимости, а также давать отпор тем, кто стремится завоевать голоса избирателей, формируя атмосферу запугивания и раскола".

"Настало время для наведения мостов между народами и людьми, а не для отгораживания разделительными стенами", - полагает он.

Пан Ги Мун полагает недопустимым, чтобы страны, в которые беженцы попадают изначально, несли бремя ответственности в одиночку, и в своем недавно опубликованном докладе он предлагает заключить "глобальный договор о совместном несении ответственности за прием беженцев".

"Кризисы, вызванные наплывом беженцев и мигрантов, отнюдь не являются непреодолимыми, но их не по силам преодолеть государствам, действующим в одиночку", - настаивает автор статьи.

Пан Ги Мун отмечает, что Всемирный саммит по гуманитарным вопросам, который пройдет в Стамбуле 23 и 24 мая, будет посвящен поиску возможностей для принятия государствами и другими субъектами новых обязательств в плане организации совместной работы по защите населения.

"Я рассчитываю на то, что заседание Генассамблеи, которое состоится 19 сентября, укажет путь к решению самых насущных проблем беженцев и мигрантов и позволит мировым лидерам принять обязательства по расширению глобального сотрудничества в этих вопросах", - резюмирует генсек ООН.


Статьи, публикации, интервью...