Биржевые новости

20 мая 2016 г.  09:05

Рынки акций АТР растут вслед за нефтью

Азиатские фондовые рынки повышаются в пятницу. Драйвером повышательной тенденции служат растущие котировки на черное золото.

Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific увеличился с открытия рынка на 0,4%. Значение индикатора сейчас близко к уровням середины 2014 года, отмечает MarketWatch.

Японские индикаторы Nikkei 225 и Topix к 8:14 МСК прибавили соответственно 0,33% и 0,29%.

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 к 8:34 МСК увеличился на 0,56%, южнокорейский Kospi - на 0,05%.

Гонконгский индекс Hang Seng к 8:19 МСК поднялся на 1%, в то время как китайский Shanghai Composite потерял 0,02%.

Влияние на настроения инвесторов в азиатские акции в ближайшее время будут оказывать ожидания скорого, возможно уже в июне, повышения процентных ставок Федеральной резервной системой США, сохраняющаяся волатильность нефтяного рынка и неопределенность вокруг того, как японские власти будут сдерживать укрепление курса иены.

"Инвесторы обеспокоены тем, что если подъем ставок произойдет в июне, американская экономика может не выдержать этого", - отмечает рыночный аналитик брокерской фирмы IG Бернард Ав.

Протокол заседания Федерального комитета по открытым рынкам ФРС от 26-27 апреля указал на то, что большинство руководителей Федрезерва выражают готовность повысить базовую ставку на июньском заседании в том случае, если статданные укажут на улучшение макроэкономической ситуации в стране.

Глава Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли в четверг вновь сказал, что решения ЦБ зависят от экономических данных, и возможно повышение ставок в июне или июле в случае позитивной статистики.

Котировки акций China Shenhua Energy увеличились в ходе торгов в пятницу на 3,5% и China Petroleum and Chemical Corp. (Sinopec) - на 1,3%.

Бумаги австралийской нефтяной компании Oil Search Ltd. подорожали на 2,5% после объявления о сделке по приобретению у InterOil Corp. активов на сумму $2,2 млрд.

Кроме того, на 3,5% выросла капитализация Teijin Ltd. после того, как аналитики Nomura улучшили рекомендации для акций японской химической компании.


Статьи, публикации, интервью...