Биржевые новости

20 мая 2016 г.  08:25

Минэкономразвития: умеренно-положительная динамика промпроизводства продолжится в ближайшие месяцы

Умеренно-положительные тенденции в промышленном производстве РФ, наметившиеся в апреле, могут продолжиться, считают в Минэкономразвития.

Промпроизводство в РФ в апреле 2016 года выросло на 0,5% по сравнению с тем же месяцем 2015 г. после снижения на 0,5% в марте, роста на 1% в феврале (за счет лишнего дня) и падения на 2,7% в январе, сообщил в четверг Росстат. За январь-апрель 2016 г промпроизводство снизилось на 0,1% к аналогичному периоду 2015 года.

С исключением сезонного и календарного факторов промышленность в апреле оставалась стабильной после роста, по уточненной оценке, на 0,3% в марте, на 0,1% в феврале и снижения на 0,2% в январе, подсчитал Росстат. У Минэкономразвития оценка немного отличается в лучшую сторону.

"По итогам апреля промышленное производство показало довольно умеренные, но положительные темпы роста, это касается отношения к аналогичному периоду прошлого года (+0,5%), и к сезонно-сглаженному показателю (+0,1%)", - заявили "Интерфаксу" в министерстве.

"Определенно обнадеживающе выглядит обрабатывающая промышленность, которой впервые за долгое время удалось показать положительные темпы роста как в показателях год к году (+0,6%), так и по сезонно-очищенному показателю (+0,5%). Полагаем, у промышленности есть все шансы демонстрировать положительную динамику в ближайшие месяцы, но темпы будут довольно умеренными", - сказали в министерстве.

Консенсус-прогноз, подготовленный "Интерфаксом" в конце апреля, предполагает рост промпроизводства в РФ в этом году на 0,4%. Действующий прогноз Минэкономразвития предусматривает нулевую динамику промышленности по итогам года.


Статьи, публикации, интервью...