Биржевые новости

20 мая 2016 г.  09:55

ВЭБ до конца мая может продать "Газпрому" 3,6% его акций за 132 млрд руб.

ВЭБ до конца мая может продать "Газпрому" свой пакет газовой монополии - 0,9% обыкновенных акций и 2,7% в форме ADR - за 132 млрд рублей, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

Акции купят четыре компании, связанные с "Газпромом", после сделки квазиказначейский пакет, с учетом находящихся на балансе Gerosgas 2,9%, составит около 6,5%, отмечает издание.

Основную часть своего пакета в "Газпроме" - 2,7% - ВЭБ приобрел в 2010-2011 годах у E.ON. Акции приобретались при другой конъюнктуре и сейчас стоят значительно дешевле, их продажа вынудит ВЭБ отразить убытки в своей отчетности. По информации источника "Интерфакса", прежнее руководство ВЭБа оценивало потери от продажи пакета "Газпрома" в нынешних рыночных условиях примерно в 200 млрд рублей. В итоге, по словам источника "Коммерсанта", ВЭБ зафиксирует убыток в размере 123,5 млрд руб. На капитал это не повлияет, говорил недавно первый зампред ВЭБа Николай Цехомский. "Эти акции в любом случае переоценены по рынку, при продаже по рыночной цене у вас убыток будет в отчёте о прибылях и убытках, но на капитал не повлияет. У нас нет ковенантов по прибыли, есть по капиталу, поэтому с точки зрения капитала это нейтральная транзакция", - отмечал он.

Убытки ВЭБа от продажи доли в "Газпроме" покроет правительство, пишет "Коммерсантъ": банк просит в 2017 году докапитализировать его на 360 млрд рублей (в эту сумму также входят средства на погашение внешних долгов).


Статьи, публикации, интервью...