Биржевые новости

20 мая 2016 г.  10:28

Выход из рецессии вновь отодвигается - ВШЭ

В апреле 2016 г. Сводный опережающий индекс (СОИ) девятнадцатый месяц подряд оказался в отрицательной области на уровне минус 1,5%. По сравнению с предыдущим месяцем качественных изменений не произошло, значение СОИ даже уменьшилось на 0,2 п.п. В контексте текущих процессов это означает, что выход из рецессии вновь отодвигается, говорится в бюллетене "Комментарии о государстве и бизнесе" Центра развития НИУ ВШЭ.

Хотя с лета прошлого года наблюдалась позитивная динамика СОИ, но в феврале-марте она приостановилась, а апрельские данные показали, что это торможение не было случайностью. Главным негативным фактором для российской экономики остаются низкие цены на нефть. Несмотря на заметный рост нефтяных котировок в последние дни, они по-прежнему примерно на $20/барр. ниже, чем в прошлом году. Состояние внутреннего спроса также оставляет желать лучшего: в апреле вновь снизились как объемы новых заказов, так и закупки сырья и материалов. За снижением спроса естественно ожидать и снижения выпуска.

С другой стороны, отмечают эксперты ВШЭ, показатели денежной сферы (динамика реальной денежной массы М2, реального эффективного курса рубля и процентной ставки) сигнализируют о возможных позитивных изменениях. Насколько действенным окажется подобное “денежное стимулирование” российской экономики, связанное как с замедлением инфляции, так и с номинальным обесценением рубля в сравнении с прошлогодним уровнем, покажет ближайшее время. Пока слабость спроса представляется более веским фактором.

Консенсус-прогноз, проведенный Центра развития НИУ ВШЭ, указывает на сокращение ВВП РФ на 1,2% по итогам 2016 г., что – с учетом падения на 1,2% г/г в первом квартале – означает сохранение ровно таких же темпов снижения в оставшуюся часть года. Тем не менее, в следующем году почти все эксперты ожидают возобновления роста, хотя и весьма умеренного. При этом усредненные ожидания относительно более отдаленных лет почти не изменились: по-прежнему среднегодовой прирост ВВП достигает примерно 2% к 2020 г., после чего фактически стабилизируется на этом уровне. Только самые отъявленные оптимисты прогнозируют ускорение роста до 3% в год, а один – даже до 4%.

Минэкономразвития оценивает текущую ситуацию оптимистичнее консенсус-прогноза независимых экспертов: спад ВВП всего на 0,2% за весь 2016 г. очевидным образом означает, что рост российской экономики начнется уже в текущем году. Экспертное сообщество этому пока не очень-то верит, говорится в бюллетене.


Статьи, публикации, интервью...