Биржевые новости

20 мая 2016 г.  13:11

Россия может разместить евробонды без участия иностранных банков - Костин

Россия может разместить суверенные еврооблигации, не прибегая к помощи иностранных банков, сообщил журналистам глава ВТБ Андрей Костин в кулуарах саммита "Россия-АСЕАН".

На вопрос, есть ли варианты разместить евробонды РФ без участия западных банков, А.Костин ответил: "Конечно".

"Я допускаю, что ВТБ полностью может разместить (как потенциальный организатор - прим. ИФ). Скоро мы можем более четко сказать", - пояснил глава ВТБ.

Россия планировала в 2016 году разместить еврооблигации на весь зафиксированный в бюджете объем - $3 млрд. Минфин РФ в начале февраля направил 28 банкам запросы предложений на оказание услуг по размещению облигаций на международном рынке капитала, а также услуг финансового агента. Отобрать организаторов Минфин РФ планировал до конца марта, однако так и не сделал этого.

Проблемы возникли после того, как чиновники Минфина США и Еврокомиссии рекомендовали американским и европейским банкам не участвовать в предстоящей сделке по размещению российских еврооблигаций.

Санкционные правила прямо не запрещают банкам участвовать в организации размещения суверенных бумаг РФ, однако западные чиновники опасаются, что средства от продажи евробондов могут быть использованы для оказания помощи компаниям, находящимся под финансовыми санкциями США и ЕС.

Минфин РФ продолжает рассматривать возможность выхода на внешний рынок, однако при необходимости легко заместит запланированный объем внешних заимствований на внутреннем рынке, заявил на этой неделе министр финансов РФ Антон Силуанов.

"В санкциях, которые введены, нет никаких ограничений компаниям, банкам покупать суверенные еврооблигации РФ. Но, тем не менее, уже сверх санкций, ряд стран, пользуясь телефонным правом, сказали своим финансовым компаниям, что есть большие риски у России, есть рекомендации не покупать эти облигации, не участвовать даже в размещениях этих облигаций. Странная ситуация", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

Последний раз Россия занимала на внешнем рынке в 2013 году, разместив еврооблигации на $6 млрд и 750 млн евро. Организаторами размещения выступили "ВТБ Капитал", Deutsche Bank, Barclays, Royal Bank of Scotland, Газпромбанк и "Ренессанс Капитал".


Статьи, публикации, интервью...