Биржевые новости

20 мая 2016 г.  12:51

"РЖД" может создать консорциум для участия в приватизации греческих активов

ОАО "РЖД" может изменить формат участия в приватизации греческих транспортных активов, допускается вариант вхождения в консорциум инвесторов, сказал глава Минтранса Максим Соколов журналистам в кулуарах саммита "Россия-АСЕАН".

"Обязывающую заявку должны были подать до 31 мая, но сейчас греческое правительство продлило сроки проведения тендера. Поэтому мы рассмотрим с коллегами из РЖД и другие возможные форматы участия в консорциуме", - сказал он.

При этом он уточнил, что консорциум может быть не только с греческими компаниями. "Переговорный процесс еще идет, пока рано что-то анонсировать" - ответил чиновник на вопрос о возможных партнерах в консорциуме.

Ранее первый вице-президент РЖД Александр Мишарин говорил журналистам, что срок подачи обязывающей заявки перенесен на 22 июня.

В середине апреля стало известно, что РЖД подали заявку на участие в предквалификационном этапе конкурса на приобретение греческого железнодорожного перевозчика TrainOSE.

Помимо этой компании Греция также планирует приватизировать еще порты и ремонтную ж/д компанию. РЖД заявляли, что для них было бы интересно купить TrainOSE совместно с портом. Но как подчеркнул М.Соколов, несмотря на просьбы и пожелания российской стороны, "греческое правительство не пошло на это", выставив активы отдельными лотами.


Статьи, публикации, интервью...