Биржевые новости

20 мая 2016 г.  13:55

Азиатские рынки акций закрылись на позитиве

По итогам сегодняшних торгов азиатские фондовые рынки выросли вслед за котировками акций нефтепроизводителей благодаря повышению нефтяных цен.

Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific увеличился на 0,3%. Значение индикатора сейчас близко к уровням середины 2014 года, отмечает MarketWatch.

Японские индикаторы Nikkei 225 и Topix по итогам торгов прибавили более 0,5%. За минувшую неделю значение Nikkei 225 выросло почти на 2%.

Австралийский S&P/ASX 200 за день увеличился на 0,53%, южнокорейский Kospi - на 0,05%.

Гонконгский индекс Hang Seng поднялся на 0,8% вслед за акциями девелоперов и нефтепроизводителей, а китайский индикатор Shanghai Composite повысился на 0,66%.

Влияние на настроения инвесторов в азиатские акции в ближайшее время будут оказывать ожидания скорого, возможно уже в июне, повышения процентных ставок ФРС США, сохраняющаяся волатильность нефтяного рынка и неопределенность вокруг того, как японские власти будут сдерживать укрепление курса иены.

Котировки акций China Shenhua Energy увеличились в пятницу на 0,4%, China Resources Land Ltd. - на 5% и China Overseas Land & Investment Ltd. - на 3,5%.

Кроме того, на 3,8% выросла капитализация Teijin Ltd. после того, как аналитики Nomura улучшили рекомендации для акций японской химической компании.

Акции экспортеров подорожали благодаря ослаблению курса иены, в том числе Toyota Motor Co. - на 1,2% и TDK Corp. - на 2,1%.

В то же время бумаги Oil Search Ltd., расположенной в Папуа - Новой Гвинее, подешевели на 1,2% на торгах в Сиднее после объявления о сделке с InterOil Corp. на сумму $2,2 млрд.

Oil Search для консолидации газовых проектов в Папуа - Новой Гвинее предложила выплатить не менее $40,25 за каждую акцию InterOil, что на 27% превышает их цену на закрытие рынка 19 мая. Советы директоров обеих компаний одобрили сделку.

В рамках отдельного соглашения Oil Search продаст долю в одном из газовых месторождений французской Total SA примерно за $1,2 млрд.


Статьи, публикации, интервью...