Биржевые новости

20 мая 2016 г.  15:09

Число потенциальных нарушителей норматива Н25 пока не беспокоит ЦБ

Банк России пока не обеспокоен числом потенциальных нарушителей норматива Н25, который планируется ввести с 2017 года, сообщил первый зампред ЦБ РФ Алексей Симановский журналистам.

"Опасений специальных не вызывает. Есть время, чтобы банки построили бизнес таким образом, чтобы обеспечить исполнение нормативов", - сказал он.

Накануне зампред ЦБ Василий Поздышев сообщил, что число потенциальных нарушителей норматива по состоянию на 1 апреля 2016 года составляло 51 банк.

А.Симановский отметил, что методология расчета норматива еще не определена окончательно, и сейчас можно делать оценки без возможных послаблений. "Оценка не учитывает те решения, которые может принимать комитет банковского надзора по изменению методики", - сказал он.

Ранее А.Симановский сообщил в интервью "Интерфаксу", что ЦБ РФ обсуждает дифференциацию активов по уровню риска для включения в расчет нового норматива Н25, ограничивающего кредитование связанных сторон планкой 20% капитала.

"Обсуждаются предложения дифференцировать для целей расчета этого норматива уровень риска по активам и первоначально включать в полном объеме в расчет норматива активы с повышенным риском, например, кредиты предприятиям с признаками отсутствия реальной деятельности. Что касается кредитов реально функционирующим предприятиям, может быть, на какое-то время риск этих кредитов для целей расчета Н25 допустимо принимать как несколько более низкий. Но, разумеется, и при реализации этого подхода со временем надо будет включать в расчет норматива стоимость всех активов связанных с банком лиц", - сообщил он.

В феврале этого года А.Симановский говорил, что норматив Н25 не выполняют десятки российских банков. Но переносить введение норматива еще раз невозможно, "иначе это будет издевательство над пруденциальными подходами", подчеркнул он тогда.


Статьи, публикации, интервью...