Биржевые новости

20 мая 2016 г.  14:28

Принятие Таможенного кодекса ЕАЭС затянулось - Медведев

Премьер России Дмитрий Медведев, выступая сегодня в Ереване на расширенном заседании межправсовета Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявил, что принятие Таможенного кодекса ЕАЭС затянулось, и необходимо зафиксировать конечную дату внедрения документа.

"Вне всякого сомнения, принятие Таможенного кодекса Евразийского союза является важнейшей целью, его согласование затянулось. Мы поддерживаем идею побыстрее все сделать, пройти оставшуюся часть пути", - сказал глава правительства РФ.

"Сегодня мы могли бы, в принципе, зафиксировать конечную дату принятия этого важного документа", - отметил премьер.

По его словам, кодекс должен будет унифицировать и упростить процедуры таможенного оформления, сделать их понятными, предсказуемыми для бизнес-сообщества, а также удобными для использования.

"Параллельно с этим предприниматели смогут участвовать в публичной дискуссии о создании нормативно-правовой базы ЕАЭС. Такая прозрачность является залогом нашей интеграции", - сказал Д.Медведев.

Кооперация со странами АСЕАН

Кроме того, глава российского правительства высказал мнение, что ЕАЭС не стоит упускать возможности кооперации со странами АСЕАН. "Мы также сегодня обсуждали вопросы выстраивания торговых отношений с государствами АСЕАН. В настоящий момент саммит проходит в РФ, и все руководители правительств, с которыми я встречался в последнее время по линии АСЕАН, высказали пожелание выстроить самостоятельные отдельные отношения с Евразийским союзом", - сказал Д.Медведев.

"Думаю, нам не стоит упускать такую же возможность на азиатском направлении", - отметил премьер РФ.


Статьи, публикации, интервью...