Биржевые новости

20 мая 2016 г.  15:47

КАМАЗ планирует в этом году воставить в Иран первые 100 грузовиков

ПАО "КАМАЗ" планирует поставить в 2016 году первые 100 грузовых автомобилей в Иран, сообщил "Интерфаксу" гендиректор АО "Внешнеторговая компания "КАМАЗ" Рафаил Гафеев. По его словам, реализацию автомобилей планируется начать во втором полугодии.

Р.Гафеев отметил, что компания открывает иранский рынок для себя вновь и при высокой конкуренции. Он сообщил, что, по требованию властей Ирана, компания без дополнительных условий может ввозить до 500 автомобилей в год.

Р.Гафеев сообщил, что в настоящее время завершается сертификация машин "текущего модельного ряда" и идет сертификация новых моделей. "После того, как она будет проведена, начнем поставлять образцы и начинать рекламную кампанию", - сказал он.

Кроме того, гендиректор ВТК подтвердил заинтересованность "КАМАЗа" в создании сборочного производства в Иране. По его словам, вопрос прорабатывается, выбраны два партнера, имеющих собственные производственные площадки в стране. На готовых площадях сборочное производство может быть создано в короткие сроки - в течение 3 месяцев после принятия решения всеми заинтересованными сторонами, добавил Р.Гафеев.

Ранее сообщалось, что "КАМАЗ" начал работу по выходу на рынок Ирана в 2002 году, в конце 2004 - начале 2005 года были произведены первые поставки полнокомплектных машин, в 2007 году была открыта первая сборочная линия, и до 2010 года компания поставляла сборочные комплекты деталей. В 2010 году сборочное производство в Иране было приостановлено из-за санкций, в первую очередь, в банковской сфере, партнер компании из-за финансовых проблем обанкротился.

Бизнес-план "КАМАЗа" на 2016 год предусматривает продажу 32 тыс. автомобилей, из них 25 тыс. планируется реализовать на российском рынке, 7 тыс. - на рынках зарубежных стран.


Статьи, публикации, интервью...