Биржевые новости

20 мая 2016 г.  17:07

АСЕАН рассмотрит инициативу РФ о создании зоны свободной торговли с ЕАЭС

Страны АСЕАН рассмотрят выдвинутое Россией предложение о исследовании перспективы создания всеобъемлющей зоны свободной торговли между ЕАЭС и АСЕАН, говорится в принятой декларации по итогам саммита Россия-АСЕАН.

Лидеры РФ и стран АСЕАН также договорились "рассмотреть вопрос о возможности взаимовыгодного сотрудничества между АСЕАН, ЕАЭС и Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС)".

РФ и страны АСЕАН договорились "содействовать реформированию международной финансовой системы с учетом интересов и растущего влияния развивающихся стран и стран с формирующейся рыночной экономикой".

В декларации также говорится о договоренностях по изучению "возможности сотрудничества в нефтегазовой сфере, в области электроэнергетики, энергоэффективности, гражданской атомной энергетики, возобновляемых источников энергии в целях укрепления энергетической безопасности".

Кроме того, лидеры стран договорились способствовать "развитию сотрудничества в транспортной сфере по таким направлениям, как гражданская авиация, а также создание сетевой инфраструктуры морского, автодорожного и железнодорожного транспорта".

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) образована в 1967 г. Первоначально в нее вошли Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины. Позднее присоединились Бруней, Вьетнам, Лаос, Мьянма Камбоджа.


Статьи, публикации, интервью...