Биржевые новости

20 мая 2016 г.  17:37

Идею интеграции ЕАЭС, ШОС и АСЕАН поддержали все участники саммита АСЕАН - Путин

Все участники саммита Россия-АСЕАН высказались за идею интеграции ЕАЭС, ШОС и АСЕАН, заявил президент России Владимир Путин.

"Все участники сегодняшней встречи высказались единогласно, что нужно объединять усилия интеграционных объединений. Во всяком случае, по тем направлениям, где это возможно, для того, чтобы устранить какой-то дубляж, параллельную работу, и в целом создавать более благоприятные условия для развития бизнеса", - сказал В.Путин на пресс-конференции по итогам саммита.

По его словам, "это процесс сложный, он всегда сопряжен с очень предметными переговорами, причем, не только по странам, а главным образом по товарным группам".

Как отметил В.Путин, Россия и другие партнеры полагают, что действуют правильно и "без всяких рывков" будут изучать возможности движения по этому пути.

Касаясь позиции Китая по этому вопросу, В.Путин, отвечая на вопрос "Интерфакса", сказал: "С ними нужно обсуждать этот вопрос, но мы в целом знаем их позицию. И идея экономического пояса "Шелкового пути" очень близка к тому, что мы сегодня обсуждали. Поэтому я здесь никаких противоречий не вижу, а, напротив, знаю о позиции Китая по поводу сопряжения наших усилий в рамках идеи экономического пояса "Шелкового пути" и Евразийского экономического союза. И все наши планы в этом отношении абсолютно стыкуются, мы уверены в совместной позитивной работе".

В.Путин также сообщил, что на саммите Россия-АСЕАН достигнута договоренность о выстраивании в перспективе стратегического партнерства.

"В ходе обсуждения пришли к общему мнению, что за два прошедших десятилетия России и АСЕАН удалось добиться весомых результатов в самых разных областях, а главное - договорились о выстраивании в перспективе стратегического партнерства. Эта цель зафиксирована в принятой по итогам саммита Сочинской декларации, "дорожной карте" развития наших отношений, связей, которая одобрила комплексный план действий на 2016-2020 годы", - сказал президент РФ.

В.Путин заявил, что "в ходе саммита договорились развивать сотрудничество в политической сфере". "Наши страны продолжат тесную координацию в ООН, АТЭС, "группе 20", - сказал президент.

Кроме того, "намерены и далее укреплять взаимодействие с целью формирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе надежной и открытой архитектуры безопасности". "На это будет направлена совместная работа в рамках восточноазиатского саммита, регионального форума по безопасности, совещании министров обороны и других структур под эгидой АСЕАН", - сказал В.Путин.

Президент сообщил, что "продолжим сотрудничать в вопросах противодействия международному терроризму, транснациональной преступности и наркотрафику". "Условились расширить практику проведения по линии ФСБ России ежегодных курсов для коллег из стран "десятки", а также наращивать партнерские контакты МВД России с Ассоциацией национальных полиций АСЕАН", - сказал В.Путин.

На вопрос, в каком соотношении находятся вопросы сотрудничества в сфере экономики и безопасности, В.Путин сказал: "Мне трудно говорить о каких-то долях. Не будем в процентном отношении сравнивать, сколько экономика, сколько безопасность, социальные вопросы, культура - все обсуждалось в контексте того, что мы должны действовать по всем направлениям. Но вопросы безопасности, безусловно, относятся к важной составляющей нашего взаимодействия".

По словам президента РФ, "практически все коллеги, все без исключения, высказывали озабоченность по поводу угроз, которые исходят от международного терроризма, трансграничной преступности".

"И все высказались за объединение усилий в борьбе с этим злом. Мы знаем, что страны региона сами страдали в прошлом от однопорядковых вещей, несли большие издержки", - подчеркнул В.Путин.


Статьи, публикации, интервью...