Биржевые новости

20 мая 2016 г.  17:22

Рост продаж американской вторички в апреле превзошел прогнозы

В апреле продажи домов на вторичном рынке жилья в США повысились на 1,7% по сравнению с предыдущим месяцем - до 5,45 млн домов в пересчете на годовые темпы, говорится в отчете Национальной ассоциации риэлторов.

В марте продажи увеличились на 5,7% и составили 5,36 млн домов в пересчете на годовые темпы, а не на 5,1%, до 5,33 млн, как сообщалось ранее.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозировали увеличение продаж домов в апреле на 1,3% - до 5,4 млн в годовом исчислении.

Как отмечают аналитики, продажи домов сигнализируют о том, что рынок жилья начал стабилизироваться после шестимесячного периода повышенной волатильности. Однако ввиду все еще высоких цен на жилье те, кто планируют купить свой первый в жизни дом, не торопятся выходить на рынок.

Средняя цена дома в США в апреле выросла на 6,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до $232,5 тыс.

Предложение домов на вторичном рынке снизилось на 3,6% - до 2,14 млн. При текущих темпах продаж потребовалось бы 4,7 месяца для реализации выставленных на продажу домов, по сравнению с 4,4 месяца в марте. В среднем дома продавались в прошлом месяце за 39 дней.

Продажи домов на одну семью на вторичном рынке повысились в прошлом месяце на 0,6% - до 4,81 млн в годовом выражении. Объем продаж объектов недвижимости, рассчитанных на несколько домохозяйств, включая таун-хаусы и кондоминиумы, увеличился на 10,3% и составил 640 тыс. в пересчете на годовые темпы.


Статьи, публикации, интервью...