Биржевые новости

21 мая 2016 г.  08:27

В Таджикистане накануне референдума по внесению поправок в Конституцию наступил "день тишины"

В Таджикистане накануне всенародного референдума по внесению поправок в Конституцию республики наступил "день тишины". "Агитация перед референдумом началась со дня назначения даты референдума и прекращается за сутки до голосования. В день голосования агитация запрещена", - сообщил "Интерфаксу" глава администрации Центризбиркома Таджикистана Абдуманнон Додозода. Всенародный референдум по внесению поправок в Конституцию республики пройдет в стране в воскресенье. В бюллетене для голосования внесен один вопрос: "Принимаете ли вы изменения и дополнения, внесенные в Конституцию страны?".

Решение по вынесенным на референдум вопросам считаются принятыми, в том числе и по вопросам внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Таджикистан, если за них проголосовало более половины граждан республики, принявших участие в референдуме. Центральная комиссия по выборам и референдумам аккредитовала свыше 120 международных наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества, Содружества Независимых Государств и Межпарламентской ассамблеи СНГ, а также дипломатического корпуса, аккредитованного в Таджикистане. Кроме того, ход подготовки и проведения предстоящего политического мероприятия освещают свыше 320 представителей отечественных и зарубежных средств массовой информации.

Конституция Республики Таджикистан согласно законодательству страны изменяется и дополняется только путем референдума. Решения, принятые всенародным референдумом, обладают высшей юридической силой, в каком-либо утверждении не нуждаются и обязательны для применения на всей территории Таджикистана.


Статьи, публикации, интервью...