Биржевые новости

21 мая 2016 г.  10:10

Правительство РФ утвердило требования к центрам коллективного пользования научным оборудованием

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, в соответствии с которым утверждены требования к центрам коллективного пользования научным оборудованием и уникальным научным установкам, сообщает пресс-служба правительства России. Подписанным постановлением утверждены требования к центрам коллективного пользования научным оборудованием и уникальным научным установкам, которые созданы и (или) функционирование которых обеспечивается с привлечением бюджетных средств. Установлено, что центры и уникальные установки должны по итогам года обеспечивать достижение ряда показателей, характеризующих степень загрузки оборудования, его использование как в интересах научной или образовательной организации, создавшей центр или уникальную установку, так и сторонних пользователей.

Значения параметров определяются госорганами и организациями, которые в целях создания, развития или обеспечения функционирования центров и уникальных установок перечисляют базовым организациям бюджетные средства, в том числе предусмотренные на выполнение государственного задания. Для установок дополнительно задаются показатели, характеризующие их востребованность научным сообществом и результативность их эксплуатации.

Подписанным постановлением также утверждены правила, устанавливающие порядок функционирования центров и установок в целях обеспечения доступа внешних пользователей к ним. Для этого определён единый набор документов, включающий, в частности, регламент доступа к оборудованию центров и уникальным установкам, форму заявки, перечень выполняемых работ и перечень оборудования (включая его характеристики), проект договора. Для уникальных установок дополнительно предусмотрена разработка правил конкурсного отбора заявок. Принятые решения будут способствовать повышению эффективности использования современной приборной базы науки и, соответственно, бюджетных расходов на создание научной инфраструктуры - за счёт интенсификации использования уникального научного оборудования и создания конкурентной среды в сфере исследований и разработок.


Статьи, публикации, интервью...