Биржевые новости

21 мая 2016 г.  09:21

Если страны НАТО нацелены на диалог с Россией, то он должен быть ориентирован на укрепление безопасности - Грушко

Если страны НАТО действительно нацелены на диалог с Россией, то он должен быть ориентирован на принятие решений, способствующих укреплению безопасности, считает постоянный представитель РФ при Североатлантическом альянсе Александр Грушко. "Меры доверия, избегание рисков станут одними из ключевых вопросов, которые будут рассматриваться в том случае, если начнутся консультации относительно целесообразности проведения Совета Россия-НАТО (СРН)", - сказал А.Грушко российским журналистам в Брюсселе в пятницу после встречи министров иностранных дел альянса, на которой было решено провести еще одно заседание СРН до Варшавского саммита организации в июле. При этом постпред отметил, что формально никаких обращений к России "в соответствии с процедурами совета не поступало, никаких официальных консультаций на этот счет не проводилось".

"20 апреля у нас состоялось достаточно глубокое обсуждение всех ключевых вопросов, влияющих на состояние безопасности в Европе, в том числе мы подробно проанализировали все риски и дали наши оценки опасной деятельности НАТО вдоль российских рубежей, и мы твердо исходим из того, что, если альянс серьезно говорит о необходимости деэскалации, речь должна идти не о принятии каких-то дополнительных мер доверия, вроде модернизации Венского документа, а, прежде всего, о пересмотре тех планов укрепления восточного фланга, которые НАТО сейчас осуществляет и тех планов, которые на сегодняшний день были анонсированы, поскольку они явно создают дополнительные риски безопасности Российской Федерации", - объяснил высокопоставленный дипломат. По его словам, российская сторона открыта для диалога и, более того, всегда выступала за то, чтобы Совет Россия-НАТО был "всепогодным".

Он указал на то, что изначально все участники совета должны были действовать в национальном качестве. "То есть, если представить себе идеальную картину созыва СРН, то, конечно, это не должно быть какое-то приглашение со стороны стран НАТО, а это может быть инициатива одной страны или нескольких стран, и потом все мы, члены Совета Россия-НАТО, в национальном качестве должны обсуждать те темы, которые считаем необходимым вынести на такой широкий формат 29 государств", - продолжил постпред. По словам А.Грушко, теперь "НАТО от этого отошла, и очевидно, что использует в диалоге такую блоковую тактику, согласовывая любое движение, прежде чем выйти на разговор с российскими представителями".

Кроме того, Россия настаивает на принципе "всепогодности". "Мы всегда считали, что необходимо обсуждать и сложные вопросы, и вопросы сотрудничества, и темы, по которым мы явно расходимся. Эта линия характерна не только для деятельности Совета Россия-НАТО. Такую же позицию мы занимаем абсолютно во всех международных организациях - ОБСЕ, Совете Европы, в нашем диалоге с Евросоюзом. И здесь наш принципиальный подход не изменился: лучше говорить, чем не говорить", - подчеркнул глава российской дипломатической миссии при НАТО. "Но вместе с тем мы должны каждый раз реалистически оценивать возможные результаты такого рода диалога и, конечно, в настоящее время существуют большие вопросы в отношении добавленной стоимости заседаний. Тем более что у нас была пауза практически больше двух лет. Одно заседание мы провели, и мы обсудили очень откровенно все вопросы, которые мы считали необходимым обсудить. И если страны НАТО намерены двигаться вперед в развитии политического диалога, то, конечно, необходимо нацеливать такой диалог на принятие каких-либо решений, которые способствовали бы укреплению безопасности", - отметил постпред РФ.


Статьи, публикации, интервью...