Биржевые новости

22 мая 2016 г.  12:15

"Рособоронэкспорт" рассчитывает поставить за рубеж до 2019 года более 550 вертолетов

"Рособоронэкспорт" рассчитывает в рамках подписанной с холдингом "Вертолеты России" программы по совместному продвижению на внешний рынок продукции военного назначения поставить за рубеж до 2019 года более 550 вертолетов различного класса и назначения. "В настоящее время "Рособоронэкспортом" сформирован твердый портфель заказов на период до 2019 года в объеме 197 вертолетов различного назначения", - сообщил в интервью "Интерфаксу-АВН" на проходящей в Москве выставке HeliRussia-2016 заместитель генерального директора АО "Рособоронэкспорт" Сергей Гореславский.

По его словам, в ближайшей перспективе планируется подписать ряд новых контрактов и портфель заказов на поставку вертолетной техники за рубеж может существенно увеличиться. "С учетом потребностей вооруженных сил стран различных регионов мира "Рособоронэкспорт" и "Вертолеты России" рассчитывают дополнительно поставить порядка 350-380 вертолетов различного назначения, в том числе 200 легких многоцелевых вертолетов Ка-226Т, которые будут производиться совместно с Индией", - сказал С.Гореславский. Он отметил, что большой интерес зарубежных заказчиков к российской вертолетной технике обусловлен прежде всего ее отличными боевыми, функциональными и эксплуатационными характеристиками. "Это в полной мере относится к транспортно-боевому вертолету Ми-35М, боевому вертолету Ми-28НЭ, военно-транспортным и транспортным вертолетам типа Ми-17, непревзойденному по своим возможностям сверхтяжелому транспортному вертолету Ми-26Т, а также уникальным вертолетам соосной схемы Ка-226Т, Ка-31, Ка-32 и Ка-52", - сказал собеседник агентства.

По его словам, российская вертолетная техника сегодня эксплуатируется практически на всех континентах. "Мы уверены, что подписанная с холдингом "Вертолеты России" программа совместной деятельности позволит в 2016-2019 годах еще больше расширить географию стран, в которые будут поставляться российские вертолеты", - сказал С.Гореславский. Он отметил, что есть немало примеров, когда военно-техническое сотрудничество с той или иной страной начиналось прежде всего с поставки вертолетной техники. "Это объясняется еще и тем, что вертолетная техника способна решать не только военные задачи, но и гражданские. А это является привлекательным для стран с небольшими бюджетами", - сказал С.Гореславский.


Статьи, публикации, интервью...