Биржевые новости

22 мая 2016 г.  11:30

Годовое собрание акционеров ОАО "Внуково-Инвест" по стратегическому развитию инфраструктуры аэропорта "Внуково" пройдет 29 июня

Годовое собрание акционеров ОАО "Внуково-Инвест", отвечающего за стратегическое развитие инфраструктуры аэропорта "Внуково", пройдет 29 июня в Москве, сообщает пресс-служба компании. Помимо стандартной повестки собрания в нее включен вопрос досрочного прекращения полномочий генерального директора "Внуково-Инвест" (сейчас - Борис Хаустов), а также избрание на эту должность Василия Александрова, который в настоящее время совмещает должности гендиректора двух компаний-операторов аэропорта - АО "Аэропорт "Внуково" и АО "Международный аэропорт "Внуково".

Как сообщалось, в феврале РФ и частные инвесторы "Внуково" подписали акционерное соглашение в рамках консолидации активов аэропорта, в результате которой РФ получит 25,1% в совместной компании-операторе аэропорта, а частные собственники - 74,9%. На первом этапе государство должно внести в уставный капитал МАВ 74,74% АО "Аэропорт "Внуково". Одновременно имущественный взнос в МАВ должны сделать и частные акционеры аэропорта, в их пул вошли четыре компании: ООО "Внуково Альянс", ООО "Сильвани", АО "Компания Юнокс" и ЗАО "Внуковская инвестиционная компания". Среди активов, которые они должны будут внести в уставный капитал МАВ, фигурирует 98,4% "Внуково-Инвест", а также 100% предприятия "Авиатехинвест", которому принадлежат технические сооружения аэродрома.

Традиционно частными владельцами активов во "Внуково" считались Андрей Скоч, Лев Кветной и Виталий Ванцев. Л.Кветной из аэропортового бизнеса вышел несколько лет назад. В.Ванцев ранее сообщал, что частные инвесторы "Внуково" - он сам и Владимир Скоч (отец депутата Госдумы Андрея Скоча) - владеют активами в пропорции 18% на 82%.


Статьи, публикации, интервью...