Биржевые новости

22 мая 2016 г.  12:19

В Таджикистане референдум признан состоявшимся - ЦИК

К полудню на конституционном референдуме в Таджикистане проголосовали 66,6% избирателей. К 12 часам, т.е. спустя шесть часов после начала Всенародного референдума по внесению поправок в Конституцию страны в Таджикистане проголосовали 66,6% от общего числа включенных в список избирателей. Об этом объявил председатель Центральной избирательной комиссии по выборам и референдумам Бахтиёр Худоёррзода. "Согласно сведениям, поступившим в Центральную комиссию по выборам и референдумам из 68 окружных комиссий по проведению референдума, за шесть часов голосования по республике проголосовало всего 2 млн 933 тыс. 812 человек, что составляет 66,6% от общего числа граждан, включённых в список голосующих. Такое число принявших участие в референдуме граждан позволяет нам объявить референдум состоявшимся", - заявил Б. Худоёррзода.

Решение по вынесенным на референдум вопросам считаются принятыми, в том числе и по вопросам внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Таджикистан, если за них проголосовало более половины граждан республики, принявших участие в референдуме. Итоги референдума доводятся до сведения населения Республики Таджикистан через средства массовой информации ЦИК не позднее десяти дней со дня окончания голосования. Принятое на референдуме решение публикуются не позднее семи дней с даты последнего голосования по вопросу, вынесенному на референдум, и вступает в силу в день опубликования, если в самом решении референдума не предусмотрен иной срок. В бюллетень для голосования внесен один вопрос: "Принимаете ли вы изменения и дополнения, внесенные в Конституцию страны?"

Конституция Таджикистана была принята 6 ноября 1994 года на всенародном референдуме. В 1999 году на всенародном голосовании вместо однопалатного парламента введен двухпалатный. В 2003 году также путем референдума был увеличен с пяти до семи лет срок полномочий президента. Это дало право Э.Рахмону быть президентом страны до 2020 года.


Статьи, публикации, интервью...