Биржевые новости

22 мая 2016 г.  17:23

Россия ориентируется на самые лучшие мировые практики в улучшении бизнес-среды - Шувалов

Россия ориентируется на самые лучшие мировые практики в улучшении бизнес-среды, сообщил первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов в воскресенье в программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1" (ВГТРК). "Сейчас сами граждане хотят, чтобы мы ориентировались на лучшие практики, и эти практики оформили законодательно, административно и продвигались по этому пути", - заявил он. Он отметил, что руководством страны перед правительством ранее была поставлена задача на 2012-2018 годы, что в рейтинге "DOING BUSINESS" (шкала Всемирного банка) Россия из последних мест должна выйти на более высокие позиции, "чтобы наша бизнес-среда была значительно улучшена".

"У нас по некоторым критериям, к сожалению, ситуация не самая лучшая. Например, с разрешениями на строительство, ухудшился показатель регистрации юридических лиц, хотя это были хорошие показатели. Мы были сначала в конце второй сотни, потом мы стали подниматься, и сейчас, конечно, это уже другие показатели и значительный прогресс", - сообщил первый зампред правительства. Но, по его словам, вызов правительства - это то, что "мы должны ориентироваться на самые лучшие традиции и самые лучшие образцы, то есть на первые и вторые места... как это работает в Сингапуре, в Новой Зеландии".

И.Шувалов отметил, что эти две страны считаются в плане административных барьеров самыми благоприятными, "там самые низкие барьеры и самые прозрачная работа органов власти". "Нам говорят сегодня - почему вы не можете сделать как в Сингапуре, в стране, которая смогла сделать это за 50 лет, полностью себя изменив - из страны третьего мира превратившись в одну из передовых стран. Можем ли мы сейчас это сделать, обладаем ли талантливыми ресурсами и денежными возможностями, чтобы это сделать? Ответ - конечно, да. Но это сложно. Но мы движемся", - заключил он.


Статьи, публикации, интервью...