Биржевые новости

23 мая 2016 г.  09:04

На президентский экономический совет будет вынесена широкая программа реформ

Сегодня состоится первое заседание рабочей группы Центра стратегических разработок (ЦСР), которая должна предложить структурные реформы. Достичь среднегодовых темпов роста экономики в 4% (на такую цель ориентируется совет) можно, но потребуется целый комплекс мер, говорится в презентации ЦСР: судебная и правоохранительная системы должны стать более объективными, необходимы пенсионная реформа, снижение доли государства в экономике и административных издержек в международной торговле, бюджетная консолидация и перераспределение бюджетных расходов в пользу развития человеческого капитала и инфраструктуры, реформа госуправления, пишут "Ведомости", которым удалось ознакомиться с предложениями председателя Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина и министра экономического развития Алексея Улюкаева к заседанию президентского экономического совета, намеченному на 25 мая.

На счетах российских компаний скопились свободные ресурсы, сопоставимые с их годовыми инвестициями, сказал А.Кудрин в субботнем интервью телеканалу "Россия 1": "Они дешевле даже, чем банковские кредиты, потому что это собственные средства предприятий. Но они не инвестируются". Иных ресурсов для роста Кудрин не видит: при нынешней структуре экономики рост ВВП в 2017-2019 гг. возможен исключительно за счет роста конъюнктурной составляющей (прежде всего цен на сырье), говорится в презентации ЦСР. А для ускорения темпов роста до 4% в 2019 г. требуется дополнительно привлечь в экономику 4,5 млн человек и 40 трлн руб. инвестиций в основной капитал (накопленным итогом за 2016-2018 гг., сверх прогноза Минэкономразвития), подсчитали для ЦСР эксперты Института экономической политики Егора Гайдара.

Ключевым фактором долгосрочного развития Кудрин называет низкую и предсказуемую инфляцию - 3-4% в год.

Если рост ВВП на 4% будет достигнут за счет госинвестиций, это не даст качественного улучшения экономики, не будет ни диверсификации, ни роста малого бизнеса, считает человек, близкий к совету.

Вместе с бюджетной консолидацией Кудрин предлагает проводить пенсионную реформу: пенсионный возраст нужно постепенно увеличить до 63 лет и для мужчин, и для женщин. Если повышать его постепенно - ежегодно добавлять по полгода, то для мужчин планка будет достигнута через шесть лет, а для женщин - еще позже, подсчитал он. С Кудриным согласен Улюкаев: повышение пенсионного возраста до 63-65 лет нужно не только для балансирования пенсионной системы, но и для снижения дефицита трудовых ресурсов.

Но стержнем программы достижения 4-процентного роста должна стать активная инвестиционная политика, говорится в предложениях Минэкономразвития. Она должна базироваться на трех китах: создании инвестиционного ресурса, макроэкономических и регуляторных мерах для трансформации сбережений в инвестиции и стимулировании инвестиций через механизмы господдержки. По расчетам министерства, оптимальное соотношение между текущим потреблением и инвестициями - 22-25% ВВП, для этого инвестиции в ближайшие годы должны расти на 7-8% в год, а уровень потребления - стоять на месте.

В качестве одной из мер бюджетной поддержки Улюкаев предлагает создать бюджетные фонды инфраструктурных инвестиций для софинансирования инвестпроектов в счет будущих налоговых поступлений от них. Это позволит исключить чистые госрасходы на инвестиции при оценке предельного ограничения расходов в бюджетном правиле: МВФ считает госинвестиции в инфраструктуру самоокупаемыми в долгосрочной перспективе.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев увидел шансы для роста ВВП уже в этом году

Мощную финансовую поддержку Минэкономразвития призывает оказать экспорту (в том числе ежегодно докапитализировать Росэксимбанк, ЭКСАР и Российский экспортный центр), переключившись с господдержки проблемных предприятий на поддержку экспорта продукции и значительное упрощение процедур, связанных с экспортом: ускоренный возврат НДС, сокращение издержек и упрощение таможенного регулирования и экспортного контроля, снижение импортных пошлин на комплектующие и оборудование.


Статьи, публикации, интервью...