Биржевые новости

23 мая 2016 г.  09:25

Fitch подтвердило рейтинг АФК "Система" со "стабильным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) АФК "Система" на уровне "BB-".

Как говорится в сообщении агентства, прогноз - "стабильный".

Долгосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне "BB-" (прогноз - "стабильный"), долгосрочный рейтинг по национальной шкале - "A+(rus)" (прогноз - "стабильный"), рейтинги приоритетного необеспеченного долга в национальной и иностранной валюте - "BB-"/"A+(rus)".

Также на отметке "BB-" подтвержден рейтинг облигаций, выпущенных Sistema Funding S.A. и гарантированных АФК "Система".

АФК "Система" - диверсифицированная холдинговая компания, ключевым активом которой является контрольный пакет ПАО "Мобильные Телесистемы" (МТС, "BB+", прогноз - "стабильный").

Кредитоспособность АФК "Система" определяется главным образом ее способностью контролировать денежные потоки МТС и получать дивиденды от МТС. Еще одним фактором является существенная долговая нагрузка на уровне холдинговой компании, включая значительные забалансовые обязательства, связанные с дочерними компаниями. Вероятно, потребуется время на то, чтобы меры по диверсификации притока дивидендов обеспечили существенный результат, отмечает Fitch.

Эксперты агентства рассматривают как позитивный момент объявленное слияние SSTL (Shyam), индийской мобильной дочерней компании АФК "Система", с Reliance Communications (RCom), что обусловит завершение инвестиций холдинговой компании в эту слабую дочернюю структуру.

"Шаги АФК "Система" по диверсификации потоков дивидендов от ее дочерних компаний могут быть позитивными для кредитоспособности, но МТС, скорее всего, продолжит доминировать в общем объеме, при более существенной диверсификации вероятной в среднесрочной-долгосрочной перспективе", - полагают аналитики Fitch.

Некоторые из ключевых дочерних компаний АФК "Система", наиболее заметными из которых являются сеть магазинов "Детский мир" и "Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат", вероятно, начнут выплачивать более высокие дивиденды на устойчивой основе. В то же время на сегодня регулярные выплаты дивидендов от дочерних компаний помимо МТС были относительно умеренными и оцениваются Fitch на уровне 18% в 2015 г.

"Мы не ожидаем, что их доля превысит 25% от общего объема в краткосрочной-среднесрочной перспективе, - говорится в сообщении. - Мы ожидаем, что леверидж у АФК "Система" на уровне холдинговой компании по показателю чистого долга с учетом забалансовых обязательств к нормализованным дивидендам, вероятно, останется выше 4x к концу 2016 г. и на уровне около 4x в среднесрочной перспективе. По нашим оценкам, данный показатель достиг пикового уровня около 5x к концу 2015 г., главным образом ввиду негативного валютного давления на долг".


Статьи, публикации, интервью...